Суббота, 18.05.2024, 09:51
МОУ "Павловская средняя общеобразовательная школа" Красноярского края Назаровского района
ууНаш опрос
Нужен ли в школе новый предмет, изучающий религию?

Главная » 2010 » Апрель » 10 » Правила поведения при затоплении территорий
Правила поведения при затоплении территорий
Помните, что безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров. Как правило, прочность льда ослаблена в устьях рек и притоках, в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоков, а также в районах произрастания водной растительности. Если плюсовая температура воздуха держится более трех дней, то прочность льда значительно снижается. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком - опасен.
Во избежание несчастных случаев внимательно следите за детьми. Не допускайте катания на санках, лыжах и коньках по льду в опасных местах, а также вблизи водоемов. Не следует выходить на лед одному. Идти по льду безопасней всего там, где уже прошли люди. При этом следует иметь с собой крепкую и длинную палку.
Если вы провалились в холодную воду, не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.
В случае, когда требуется ваша помощь, вооружитесь длинной палкой, доской, шестом или веревкой, также подойдет ремень или длинный шарф. Следует ползком, широко расставляя руки и ноги, толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье. Остановитесь в нескольких метрах от воды, бросьте утопающему веревку или подайте палку. Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе с ним ползите в берегу.
Просмотров: 754 | Добавил: Герба | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Апрель 2010  »
  • Все для веб-мастера