Суббота, 18.05.2024, 15:00
МОУ "Павловская средняя общеобразовательная школа" Красноярского края Назаровского района
ууНаш опрос
Нужен ли в школе новый предмет, изучающий религию?

Главная » Статьи » Страниуа физики

Как измерить скорость света на кухне
А, вот, хотя бы Milky Way. Так называется наша галактика Млечный Путь – скопление звёзд, в котором находится наше Солнце и мы вместе с ним. Это – физика.
Но это также и шоколадный батончик, т.е. кондитерское изделие. Теперь, я полагаю, мы сможем измерить скорость света с помощью данного кондитерского изделия. Для этого нам понадобится какое-нибудь устройство, способное излучать электромагнитные волны достаточной мощности, чтобы изменить структуру шоколадного батончика..

Микроволновая печь! Она разогревает пищу посредством электромагнитных волн сверхвысокой частоты (потому эту чудо-печь называют иногда печью СВЧ). Микроволны передают энергию молекулам сахаров, жиров и воды, заставляя их сильнее колебаться, и температура продукта повышается. В микроволновке волны интерферируют друг с другом и создают «горячие зоны» – hot spots.

Чтобы узнать длину волны, надо измерить расстояние между горячими зонами и умножить его на два.
Итак, первым делом я извлёк из печки штуку, что вращает еду внутри неё – нам не нужно равномерное нагревание, нам нужны фиксированные горячие зоны, чтобы можно было измерить расстояние между ними.

С Milky Way получилось не очень, с суфле – не лучше…

… а вот с яичным белком – вполне прилично. Достаточно 30 секунд на полной мощности, чтобы получить хорошо видимый результат, который можно измерить.

Итак, горячие зоны расположились друг от друга на расстоянии 61 мм, а длина волны составляет, таким образом, 122 мм. Если теперь посмотреть на заднюю панель микроволновки, то увидим,

что частота излучения указана: 2450 МГц.
Теперь можно вычислить скорость света. Свет – такие же электромагнитные волны, как в нашей микроволновке. Скорость их распространения одинакова для всех электромагнитных волн. Вычислить её можно, умножив длину волны на частоту излучения.
c = λ·ν
Таким образом, этим вечером на моей кухне была установлена скорость света с = 0,122 м х 2 450 000 000 Гц = 298 900 000 м/с. Google считает, что она равна 299 792 458 м/с, то есть мой результат промахнулся приблизительно на 0,3%. Неплохой результат для субботнего вечера!
Категория: Страниуа физики | Добавил: Герба (27.04.2010)
Просмотров: 1118 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех